Contacter une instructrice :


Vous souhaitez avoir davantage d’informations ? Poser vos questions ? Ou commencer un suivi ? 

Il vous faut en premier lieu contacter une Instructrice FertilityCare ™ !

Pas d’instructrice à côté de chez vous ?

Aucun problème, nous travaillons aussi en visio.

 

Les instructrices francophones en France et dans le monde :

Veuillez zoomer sur la carte

Veuillez noter que les instructrices en cours de formation sont tout à fait compétentes.
Elles enseignent les couples tout en étant supervisées par leurs formatrices, et ce jusqu’à l’examen final qui a lieu à la fin des 15 mois de formation. Plusieurs instructrices sont bilingues en anglais, la formation est donc faisable en anglais si besoin.

Tarifs suivi FertilityCare – Tarifs suivi instructrice NaProTechnologie

NaProTechnologie en France

Pour prendre rendez-vous avec un médecin spécialisé en NaProTechnologie, veuillez prendre contact avec une instructrice pour démarrer un suivi, elle vous indiquera les coordonnées du médecin le plus proche.

Liste des instructrices FertilityCare ™  en France

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

AIN 

Echenevex-Pays de Gex

Séverine de Montalembert  (instructrice en cours de formation)
severine.demontalembert@fertilitycare.fr

PUY-DE-DÔME 

Clermont-Ferrand

Marie-France Colmant (instructrice diplômée)
mariefrance.colmant@fertilitycare.fr

RHÔNE

Lyon

Caroline Angleys (instructrice diplômée)
caroline.angleys@fertilitycare.fr  – Tél : 06 60 65 24 40

Agnès Collignon (instructrice diplômée)
agnes.collignon@fertilitycare.fr

Marie-Pia Fauvain (instructrice diplômée)  – Tél : 06 72 30 52 81
mariepia.fauvain@fertilitycare.fr

 Marie La Selve (instructrice diplômée), le lundi matin
 marie.laselve@fertilitycare.fr

Meyzieu

Anne-Cécile Petit (instructrice diplômée)
annececile.petit@fertilitycare.fr  – Tél : 06 69 63 98 94

Saint Etienne

       Constance Hache (instructrice diplômée)
constance.hache@fertilitycare.fr

Villefranche-sur-Saône

Marie La Selve (instructrice diplômée)
marie.laselve@fertilitycare.fr

Sophie Repellin (instructrice diplômée)
sophie.repellin@fertilitycare.fr

HAUTE -SAVOIE

Annecy

Madeleine Gantelet (instructrice diplômée)
madeleine.gantelet@fertilitycare.fr

Alice de Sartre (instructrice diplômée)
alice.desartre@fertilitycare.fr

Les Houches

Lucie Espinasse (instructrice en cours de formation)
lucie.espinasse@fertilitycare.fr 

ISERE

Bourgoin Jallieu

Caroline Angleys (instructrice diplômée)
caroline.angleys@fertilitycare.fr  – Tél : 06 60 65 24 40

La Tour du PIN

Marie-Pia Fauvain (instructrice diplômée)              
mariepia.fauvain@fertilitycare.fr  – Tél : 06 72 30 52 81

Grenoble

Suzanne Mauban (instructrice diplômée)
suzanne.mauban@fertilitycare.fr

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

DOUBS

Belfort

Marie Thiébault (instructrice diplômée)

BRETAGNE

ILE-ET-VILAINE 

Cesson Sévigné

Nathalie Droneau  (instructrice diplômée)
nathalie.droneau@fertilitycare.fr

MORBIHAN 

Locminé

Juliette Chové  (instructrice diplômée) – Ne prend plus de nouveaux couples –
juliette.chove@fertilitycare.fr

CENTRE – VAL DE LOIRE

EURE ET LOIRE

Margon (Nogent-le-Rotrou)

Anne-Marine Dunoyer (instructrice diplômée)
annemarine.dunoyer@fertilitycare.fr

Orléans

  Camille Hastings (instructrice en cours de formation)
    camille.hastings@fertilitycare.fr

Alix Miot (instructrice en cours de formation)
alix.miot@fertilitycare.fr

GRAND-EST

BAS -RHIN

Schiltigheim

Margaux Brunet (instructrice en cours de formation)
 margaux.brunet@fertilitycare.fr

AUBE

St Julien les villas (Troyes)

Frédérique Pioche
fb.pioche@gmail.com

MOSELLE

Metz et Yutz

Laurence Henry  (instructrice diplômée)
laurence.henry@fertilitycare.fr – 06 50 77 45 70

 

HAUTS-DE-FRANCE

NORD 

Arras

Véronique Croizé-Pourcelet  (instructrice diplômée)
veronique.croizepourcelet@fertilitycare.fr – Tél : 06 28 53 35 24

Croix

Laurence Delannoy (instructrice diplômée)
laurence.delannoy@fertilitycare.fr – 06 82 14 02 58

SOMME

Amiens

Elisabeth Chevillard (instructrice diplômée)
elisabeth.chevillard@fertilitycare.fr

 

PARIS – ILE DE FRANCE

PARIS

Marie-Liesse Bassoulet (instructrice diplômée) – 75013
marieliesse.bassoulet@fertilitycare.fr

Laura Fille-Lambie  (instructrice diplômée) – 75015
laura.fillelambie@fertilitycare.fr

Eléonore Juillard  (instructrice diplômée – indisponible jusqu’en août 2021) – 75017
eleonore.juillard@fertilitycare.fr

Axelle du Payrat (instructrice diplômée) – 75015
axelle.dupayrat@fertilitycare.fr

Sophie de Mauny (instructrice diplômée) – 75016
sophie.demauny@fertilitycare.fr

HAUTS-DE-SEINE 

Antony

Mathilde Magon  (instructrice diplômée)
mathilde.magon@fertilitycare.fr – 06 17 62 04 77

Boulogne Billancourt

Andréa Gantelmi d’Ille  (instructrice diplômée) – en pause –
andrea.gantelmidille@fertilitycare.fr

Sophie Gueroult  (instructrice diplômée)
sophie.gueroult@fertilitycare.fr

Courbevoie

Anne-Ferréolle de Poncheville (instructrice diplômée)
anneferreolle.deponcheville@fertilitycare.fr – 06 13 30 38 15

Issy-les-Moulineaux

Sophie de Mauny (instructrice diplômée)
sophie.demauny@fertilitycare.fr

Saint-Cloud

Miette Pierson (instructrice diplômée)
miette.pierson@fertilitycare.fr – 06.03.36.90.82

OISE

Senlis

Agathe Sacrispeyre (instructrice diplômée)
agathe.sacrispeyre@fertilitycare.fr

YVELINES  

Le Chesnay & Saint Cyr l’Ecole

  Edith De Roeck (instructrice en cours de formation) – à partir d’octobre 2021
   edith.deroeck@fertilitycare.fr  –

Laure de Vregille (instructrice diplômée) – 06 68 37 12 12 –Maison médicale Le Cèdre
laure.devregille@fertilitycare.fr

Domitille de Langlois (instructrice diplômée)
domitille.delanglois@fertilitycare.fr

Viroflay – Versailles

Clémence de Mauroy  (instructrice diplômée)
clemence.demauroy@fertilitycare.fr

 

NORMANDIE

CALVADOS

Caen

Sophie Morice  (instructrice diplômée)
sophie.morice@fertilitycare.fr

Orne

Florence Baffet (instructrice diplômée)
florence.baffet@fertilitycare.fr

         SEINE MARITIME

              Rouen

                     Marie Tordoir (instructrice diplômée) – à partir de septembre 2021
marie.tordoir@fertilitycare.fr

NOUVELLE-AQUITAINE

CHARENTE

        Barbezieux-Saint-Hilaire

Marie Grassin (instructrice diplômée) – en pause jusqu’en mars 2022 –
marie.grassin@fertilitycare.fr

GIRONDE

Bordeaux

Anne-Sophie Clarke (instructrice diplômée)
annesophie.clarke@fertilitycare.fr   Tél : 07 82 63 59 21

Isabelle du Breuil  (instructrice diplômée) – Suivi régulation seulement –
isabelle.dubreuil@fertilitycare.fr  Tél : 06 15 85 38 58

Claire-Marine de Crémiers (instructrice diplômée)
clairemarine.decremiers@fertilitycare.fr  Tél : 06 62 71 18 95

LANDES

Mugron

Isabelle du Breuil  (instructrice diplômée)
isabelle.dubreuil@fertilitycare.fr

OCCITANIE

 GERS

Fleurance

Anne-Catherine Berthier  (instructrice diplômée)
annecatherine.berthier@fertilitycare.fr – 05.62.06.75.91

HERAULT

           Montpellier

Florina Dragan (instructrice diplômée)- Langues parlées : roumain, français, anglais, espagnol
florina.dragan@fertilitycare.fr

     

PAYS DE LA LOIRE

LOIRE-ATLANTIQUE

Nantes

Adeline de Russé (instructrice diplômée)
adeline.derusse@fertilitycare.fr

Blandine de Ternay (instructrice diplômée-en pause jusqu’en septembre 2022)
blandine.deternay@fertilitycare.fr

MAINE ET LOIRE

Angers

Marie-Astrid Robert (instructrice diplômée)
marieastrid.robert@fertilitycare.fr

SARTHE

       Le Mans

               Florence Baffet (instructrice diplômée)
               florence.baffet@fertilitycare.fr

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR

BOÛCHES-DU-RHÔNE

Aix – en – Provence

Nathalie Droneau  (instructrice diplômée)
nathalie.droneau@fertilitycare.fr

Anne Tessier (instructrice diplômée)
anne.tessier@fertilitycare.fr – 06 89 38 40 44

 

VAR

   Toulon

Philippine Bienfait (instructrice diplômée) – en pause jusqu’à mai 2022
philippine.bienfait@fertilitycare.fr

 Ombeline de Dieuleveult (instructrice en cours de formation)
ombeline.dedieuleveult@fertilitycare.fr
06.35.42.63.37

 

Liste des instructrices francophones dans le monde :

 ALLEMAGNE 

Muesnter, Nordhrein-Westfalen

Véronique Pollmeyer  (instructrice diplômée)

fertilitycare.muenster@gmail.com  Tél 00 49 176 241 992 01

BELGIQUE

Bruxelles

Ségolène de Moustier (instructrice diplômée)
segolene.demoustier@fertilitycare.fr – 0492413900 (numéro belge) – 0631608822 (numéro français)

Claire-Marie Etchecopar (instructrice diplômée)
clairemarie.etchecopar@fertilitycare.fr

Brabant-Wallon

        Coralie Ayalew-Schaub (instructrice diplômée) – Wavre
coralie.ayalew@fertilitycare.fr

Anne Catherine Tiri-Lantin (instructrice diplômée) – Ottignies
annecatherine.tirilantin@fertilitycare.fr

CANADA

Okanagan FertilityCare Center 

Brigitte Diemand – (instructrice diplômée – Superviseuse)
cherishfertilitycare@gmail.com  Tél: + 1 250 491 10 88
Brigitte Diemand forme les utilisateurs francophones à travers le monde par téléphone ou Skype.

HONG KONG

Yuen Long (Nouveaux Territoires) et Hong Kong

Sr Claire-Marie de Vergeron
(instructrice diplômée)
jmjetclairem@gmail.com – Tél : (+852) 98 33 41 81

ITALIE

Rome

Diane Vinciguerra (instructrice diplômée)
Langues parlées : français, italien, anglais et allemand.
dianevinciguerra.fertility@gmail.com  Tél: + 39 333 170 9394

ILE MAURICE

Katherine Lincoln (instructrice diplômée)
katherinelincoln.64@gmail.com

IRLANDE

Co. Galway & Co. Meath

Dr Caroline Guindon, MD Nantes, MCRN 169226,
Ph (Galway & Kells): + 353 (0)83 882 4815
Email (Galway & Kells): cguindon.napro@gmail.com 
www.naprobaby.ie

LUXEMBOURG

Laurence de Visscher (instructrice diplômée)
laurence.devisscher@fertilitycare.fr

Maÿlis Conil-Lacoste (instructrice diplômée)
maylis.conillacoste@fertilitycare.fr

NORVEGE

Oslo

Perrine Bonelli (instructrice diplômée)
perrine.bonelli@fertilitycare.fr – Tel : 06 63 00 95 63

PAYS BAS

Amsterdam

Maÿlis de Ravel (instructrice diplômée)- activité suspendue jusqu’en sept 2021
maylisderavel@gmail.com

POLOGNE

Hanna Fernandez  (instructrice diplômée)
hanna.fernandez@fertilitycare.fr
Langues parlées : français, polonais

ROYAUME-UNI 

Londres

Madeleine Piganeau (en cours de formation)
madeleine.piganeau@gmail.com –  +33 6 30 22 33 53

SUISSE

Fribourg

Thérèse-Marie de Nobili (instructrice diplômée)
tm.de.nobili@gmail.com – +41(0)79 155 65 58
Langues parlées : français, anglais, allemand et italien

Lausanne

Margerie de Lamberterie  (instructrice diplômée)
margerie.delamberterie@fertilitycare.fr

Tessin

Giulia Mac Dermott  (instructrice en cours de formation)
giulia.macdermott@fertilitycare.fr
Langues parlées : français, anglais et italien

USA

Palo Alto, San Francisco

Anne-Constance Douglass  (instructrice en cours de formation)
acsimonnot@gmail.com   Tél : + 1 (207) 333 7291